Instances

Le fonctionnement des établissements publics de santé repose sur une étroite collaboration entre les différentes instances décisionnelles, représentatives et consultatives participant à la gestion de l’établissement.

Le conseil de surveillance

Le conseil de surveillance est constitué de quinze membres issus de trois collèges où siègent des représentants des collectivités locales, des représentants du personnel, et des personnes qualifiées désignées par le Préfet ou par le Directeur Général de l’ARS. Le conseil de surveillance se prononce sur la stratégie de l’établissement et exerce le contrôle permanent de sa gestion.

Membres du conseil de surveillance

  • Pascal DUCHÊNE (Président du conseil de surveillance) : Maire de Redon
  • Catherine LAMOUR (Vice-présidente du conseil de surveillance) : Maire de Carentoir
  • Solène MICHENOT : Conseillère départementale du canton de Redon
  • Yannick CHESNAIS : Conseiller départemental du canton de Guer
  • Yvette ANNÉE : représentante de la Communauté de communes du Pays de Redon
  • Pierre ROUSSETTE : représentant de la Communauté de communes de l'Oust à Brocéliande
  • Dr Jean-Claude DRUVERT : personne qualifiée désignée par l'ARS
  • Gérard BOUDARD : personne qualifiée désignée par le Préfet, représentant des usagers - FNATH 35
  • Marie-Gabrielle PUSSAT : représentante commune d'origine (Allaire)
  • Dr Hervé DEVILLERS : représentant de la CME
  • Dr Nelly QUILLAUD : représentant de la CME
  • Sylvie ROULET-MORISSEAUX : représentante des organisations syndicales
  • Geoffroy XEMARD : représentant des organisations syndicales
  • Isabelle BERSOT : représentante de la CSIRMT

Membres du conseil de surveillance avec voix consultative

  • Dr Éric HERNO : Président de la CME
  • Bertrand FLEURY : Percepteur receveur
  • Un(e) représentant(e) de l'ARS Bretagne - Délégation territoriale d'Ille-et-Vilaine
  • Un(e) représentant(e) de l'Assurance Maladie 35

Le directoire

Organe de concertation, le directoire est une instance collégiale constituée de sept membres. Il est chargé d’approuver le projet médical, de préparer le projet d’établissement, et de conseiller le Directeur dans la gestion et la conduite de l’établissement.

Membres du directoire

Membres de droit :

  • Patrick BESSON (Président du directoire) : Directeur
  • Dr Éric HERNO (Vice-président du directoire) : Président de la CME
  • Chantal VISSOUARN : Présidente de la CSIRMT

Membres nommés :

  • Dr Mohammed ABDELMALEK : Chef du pôle santé mentale et addictologie
  • Dr Luc SAMOY : praticien contractuel
  • Sonia LEMARIÉ : Directrice des ressources humaines et des affaires médicales

Membres invités permanents :

  • Dr Joseph ABI-FADEL : Chef du pôle femme-enfant
  • Dr Henri-Pierre BARON : Chef du pôle spécialités médicales
  • Dr Cécile LERAY : Chef du pôle support clinique
  • Dr Denis VALLADEAU : Chef du pôle spécialités chirurgicales
  • Dr Hervé DEVILLERS : Chef du pôle gériatrie
  • Pierre-Louis DUPONT : Directeur adjoint

La commission médicale d’établissement (CME)

La commission médicale d’établissement (CME) est une instance représentative des personnels médicaux, odontologistes et pharmaceutiques. Composée de trente membres, elle contribue à définir la politique médicale de l’établissement et sa politique d’amélioration de la qualité et de la sécurité des soins, des conditions d’accueil et de la prise en charge des usagers.

Membres de la commission médicale d'établissement

  • Dr Éric HERNO (Président de la CME)
  • Dr Mohammed ABDELMALEK (Vice-président de la CME) : Chef du pôle santé mentale et addictologie
  • Patrick BESSON : Directeur
  • Chantal VISSOUARN : Présidente de la CSIRMT
  • Dr Pierre NEIGE : Responsable de l’EOHH
  • Patrick BOULO : Représentant du CTE
  • Dr MIRLAN : DT 35
  • Éric GUEHENNEUX : représentant du laboratoire

Membres de droit, chefs de pôle :

  • Dr Mohammed ABDELMALEK : Chef du pôle santé mentale et addictologie
  • Dr Joseph ABI FADEL : Chef du pôle femme-enfant
  • Dr Henri-Pierre BARON : Chef du pôle spécialités médicales
  • Dr Hervé DEVILLERS : Chef du pôle gériatrie
  • Dr Cécile LERAY : Chef du pôle support clinique
  • Dr Denis VALLADEAU : Chef du pôle spécialités chirurgicales

Titulaires, collège des responsables de structure :

  • Dr Sidi-Mohammed BENSENANE, unité d'hospitalisation complète de psychiatrie
  • Dr Cécile DESCLOQUEMANT, imagerie médicale
  • Dr Éric HERNO, dépôt de produits sanguins labiles
  • Dr Philippe JACCARD, pharmacie
  • Dr Alain MICHEL, chirurgie hospitalisation complète

Titulaires, collège des praticiens hospitaliers :

  • Dr Jacques BOULBIN, anesthésiste-réanimateur
  • Dr Laurence BRACONNIER, gastro-entérologue
  • Dr Nicolas CHAUVEL, urgentiste
  • Dr Philippe CHOQUET, urgentiste
  • Dr Nelly QUILLAUD, anesthésiste-réanimateur
  • Dr Rachel RAVACHE, urgentiste
  • Dr Cécile RIVIÈRE, urgentiste

Titulaire, collège personnels temporaires ou non titulaire ou libéraux :

  • Dr Thierry DAN, gériatre
  • Dr Michèle FOND-ROLLAND
  • Dr Willy REMANDA, urgentiste

Collège des sages-femmes :

  • Gwendoline LE BARS
  • Dorothée SEVESTRE PIGUEL
  • Joannique VANHOVE
  • Muriel VENEZIA

Collège des internes :

  • Charlotte BOZEC

Invités permanents à la commission médicale d'établissement

  • Sonia LEMARIÉ : Directrice des ressources humaines et des affaires médicales
  • Claire RIGAUD : Directrice de l'activité, des finances et du système d'information
  • Gaëlle BOUVIER-MÜLLER : Directrice des achats et du patrimoine
  • Pierre-Louis DUPONT : Directeur de la logistique et de la filière gériatrique

Le comité technique d’établissement (CTE)

Le comité technique d’établissement (CTE) est une instance consultative composée de représentants du personnel élus par collège. Il est obligatoirement consulté sur les orientations générales de l’établissement et ses principales règles d’organisation et de fonctionnement.

Membres du comité technique d'établissement

  • Patrick BESSON (Président du CTE) : Directeur
  • Dr Nicolas CHAUVEL : représentant de la CME
  • Patrick BOULO : syndicat CGT
  • Fabrice LE ROUX : syndicat CGT
  • Mireille LE HUR : syndicat CGT
  • Geoffrey XEMARD : syndicat CGT
  • Isabelle RICHOMME : syndicat SUD
  • Sylvie ROULET-MORISSEAUX : syndicat CFDT
  • Magali BRIAND : syndicat CFDT
  • Karine PERRIN : syndicat CFDT
  • Benoît DANIEL : syndicat CFDT
  • Angélique BELLIOT : syndicat CFDT

Invités permanents au comité technique d'établissement

  • Sonia LEMARIÉ : Directrice des ressources humaines et des affaires médicales
  • Chantal VISSOUARN : Directrice de la qualité, de la gestion des risques et de la relation avec les usagers
  • Claire RIGAUD : Directrice de l'activité, des finances et du système d'information
  • Gaëlle BOUVIER-MÜLLER : Directrice des achats et du patrimoine
  • Pierre-Louis DUPONT : Directeur de la logistique et de la filière gériatrique

La commission des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques (CSIRMT)

La commission des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques (CSIRMT) est composée de vingt représentants du personnel paramédical (cadres de santé, personnels infirmiers, de rééducation et médico-techniques, aides-soignants). Elle est consultée sur le projet et l’organisation des soins, la politique de qualité et gestion des risques, les conditions générales d’accueil et la prise en charge des usagers.

Membres de la CSIRMT

  • Chantal VISSOUARN (Présidente de la CSIRMT) : Coordonnatrice des soins
  • Sylvie NEVÈS : Cadre de santé
  • Zouaouia DELANNÉE : Cadre de santé
  • Sylvie FRASLIN : Cadre de pôle
  • Caroline QUELARD : Cadre de santé
  • Nathalie LE ROCH : Diététicienne
  • Aude-Laure DANET : Infirmière
  • Dominique LEBRETON : Infirmier
  • Cindy MARSAC : Ergothérapeute
  • Frédérique MULOT : Infirmière
  • Catherine SARAZIN ALLARD : Kinésithérapeute
  • Isabelle BERSOT : Infirmière
  • Laurence CARIOU : Diététicienne
  • Yannick MERLET : Infirmier
  • Martine HALGAND LALANDE : Aide-soignante
  • Raphaël MARTIN : Aide-soignant
  • Marina DEBRAY : Aide-soignante
  • Delphine LE RAY : Aide-soignante
  • Nathalie TEXIER : Aide-soignante
  • Mathilde RIOT : Aide-soignante
  • Annie DEBARRE : Aide-soignante

La commission des usagers (CDU)

La commission des usagers (CDU) réunit des membres du personnel hospitalier (médical et non médical) et des représentants des usagers. Elle est chargée de représenter les patients et leur famille, de veiller au respect de leurs droits et de faciliter leurs démarches. À ce titre, la CDU participe à l’élaboration de la politique menée par l’établissement concernant l’accueil, la prise en charge, l’information et les droits des usagers.

Membres de la commission des usagers

  • Gérard BOUDARD (Président de la commission des usagers) : représentant des usagers
  • Chantal VISSOUARN (Vice-présidente de la commission des usagers) : Directrice de la relation avec les usagers
  • Patrick BESSON : Directeur
  • Dr Denis VALLADEAU : Coordonnateur des risques associés aux soins, médiateur médical
  • Jeanine POIRIER : représentante des usagers
  • Odette BLANCHARD : représentante des usagers
  • Martine HERNANDEZ : représentante des usagers

Invités permanents à la commission des usagers :

  • Dr Éric HERNO : Président de la CME
  • Sylvie FRASLIN : représentante de la CSIRMT
  • Émilie SALMON : Responsable qualité
  • Béatrice BACHELARD : Responsable de la relation avec les usagers

Les commissions et comités thématiques

Au-delà des instances, un grand nombre de commissions et de comités thématiques se réunissent pour traiter des affaires générales relevant de l’offre de soins, de la prise en charge des patients et du fonctionnement administratif et social de l’établissement :

  • Le Comité d’hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)
  • Le Comité de pilotage qualité et gestion des risques
  • Le Comité de lutte contre les infections nosocomiales (CLIN)
  • Le Comité de lutte contre la douleur (CLUD)
  • Le Comité de liaison alimentaire et de nutrition (CLAN)
  • Le Comité du médicament et des dispositifs médicaux (COMEDIMS)
  • La Commission de l’organisation de la permanence des soins (COPS)
  • La Commission d'activité libérale (CAL)
  • La Commission d'admission des soins non programmés
  • Le Comité de sécurité transfusionnelle et hémovigilance (CSTH)
  • La Commission des relations avec les usagers et de la qualité de la prise en charge (CRUQPC)
  • Le Comité de pilotage du système d’information hospitalier (COPIL SIH)
  • Les Commissions administratives paritaires locales (CAPL)
  • La Commission d’hygiène
  • Le Comité d’éthique
  • La Commission de formation

Informations annexes au site